Кадыров: Немцов мог стать жертвой коварного плана, направленного на подрыв ситуации в стране
В смерти политика были заинтересованы люди, «которые раскручивают самих себя разговорами о Немцове», полагает лидер Чечни Рамзан Кадыров.
Убитый около года назад политик Борис Немцов «мог стать жертвой коварного плана, направленного на подрыв ситуации в стране». Такое мнение выразил в интервью агентству
Кадыров отметил, что, наблюдая за ходом событий после смерти Бориса Немцова, появилось мнение, «что в наибольшей степени в его гибели могли быть заинтересованы именно те, кто сегодня сделал его своим знаменем». Речь идет о людях, которые «раскручивают самих себя разговорами о Немцове», пояснил лидер региона.
Слухи о том, что Немцов якобы «мешал» Кадырову, и что между ними была вражда, глава Чечни назвал «абсурдом». Он подчеркнул, что между ним и Немцовым, а также между оппозицонным политиком и отцом Кадырова Ахматом-хаджи Кадыровым, первым президентом, Чечни личной вражды или неприязни никогда не было.
Что касается обвиняемых в убийстве Немцова, то, по мнению Кадырова, «они ничего из себя не представляют, чтобы объединиться, организовать заговор и убийство человека». Он отметил, что неоднократно выражал свое отношение к ним. Кадыров добавил, что каким бы ни был его ответ, со стороны оппозиции последует негативная реакция.
Чеченский лидер подчеркнул, что никогда не защищал обвиняемых в убийстве Немцова, а лишь высказывал собственное мнение. Он, по его словам, «никогда в жизни не уходил от ответа на вопрос и не кривил душой». Поэтому Кадыров сказал, отвечая на соответствующий вопрос, что «Дадаев (Заур Дадаев, один из обвиняемых в убийстве Немцова – прим.ред.) бесстрашно воевал с террористами». Однако его словам «придали совершенно иное звучание, якобы Кадыров защищает убийцу Немцова».
Кадыров подчеркнул, что, если «Дадаев или кто-то другой виновен и вина будет доказана, надо привлечь к ответственности в соответствие с законом». Он отметил, что для этого существуют следствие и суд, и что требуется «объективно провести расследование и судебное разбирательство».
Глава Чечни подчеркнул, что «смерть Немцова ни в коем случае не нужна была власти любого уровня». Наоборот, по словам Кадырова, Немцов «устраивал власть, так как большинство россиян за него и его партию вряд ли отдали бы голоса».
Вместе с тем Кадыров не исключил «вероятность какой-то многоходовки, режиссеры которой находятся за рубежом».
Накануне в Следственном комитете (СК) РФ
Маркин прокомментировал путаницу с инстанциями, когда Госдеп «вдруг призвал» расследовать уголовное дело правительство, а не правоохранителей. «Наша система сформирована не по англо-саксонскому, а по европейскому образцу. Однако и англо-саксонские образцы ведения дел нам хорошо известны. Не может быть такого, чтобы за внешне участливым призывом Госдепа не пряталась «подколка», второе дно», - считает представитель СК.
Представитель СК отметил, что это «может быть намек на невозможность для российского правительства найти и привлечь к ответственности истинных вдохновителей. «Хотя классическое «кому выгодно?» - омрачить годовщину де-факто воссоединения русского Крыма с Родиной - однозначно указывает именно на таких зарубежных «доброжелателей», - подчеркнул Маркин.
8 марта прошлого года Басманный суд Москвы арестовал пятерых подозреваемых по делу об убийстве политика – Заура Дадаева, Анзора Губашева, Шадида Губашева, Тамерлана Эскерханова и Хамзата (Рамзана) Бахаева. С
Предполагаемым исполнителем преступления был назван Заур Дадаев. Организатором и заказчиком преступление следствие считает офицера батальона «Север» Руслана Мухудинова.
Накануне, 1 марта 2016 года, Мосгорсуд
Фото: